Ventes: 1 (833) 362-8396
Services: 1 (450) 283-6699

Trouver le meilleur VUS rapport qualité-prix en 2026 demande de comparer plus que l’étiquette. Entre le Kia Sportage à 30 295 $ et le Mazda CX-50 à 39 950 $, l’écart s’explique par le rouage, la motorisation et l’équipement. Voici notre classement pour les acheteurs de Saint-Basile-le-Grand, de Sainte-Julie et de Chambly, avec un parti pris assumé : la valeur d’un VUS se mesure sur huit ans d’utilisation.
Le tableau résume les 10 VUS retenus, selon leur prix de départ en 2026, leurs motorisations, leur rouage, leur nombre de places et leur principal avantage. Les prix proviennent des sites et salles de presse des manufacturiers, l’Equinox étant affiché en version 2027. Prenez donc le temps d’y repérer le meilleur VUS en termes de rapport qualité-prix selon vos priorités.
|
Modèle |
Prix de départ* |
Motorisation |
Rouage |
Places |
Principal avantage |
|---|---|---|---|---|---|
|
Ford Escape 2026 |
37 494 $** |
1,5 L turbo, 2,0 L turbo, hybride, hybride rechargeable |
Traction ou intégrale |
5 |
Quatre motorisations au choix |
|
Ford Bronco Sport 2026 |
35 333 $ |
1,5 L turbo (180 ch), 2,0 L turbo (250 ch) |
4×4 de série |
5 |
Aptitudes hors route |
|
Toyota RAV4 2026 |
37 500 $ |
Hybride, hybride rechargeable |
Intégrale de série |
5 |
Le plus sobre du classement |
|
Honda CR-V 2026 |
36 975 $ |
1,5 L turbo, hybride |
Traction ou intégrale |
5 |
Coffre de 1 113 L (essence) |
|
Hyundai Tucson 2026 |
35 099 $ |
2,5 L, hybride, hybride rechargeable |
Traction ou intégrale |
5 |
Note de 9/10 en sécurité |
|
Kia Sportage 2026 |
30 295 $ |
2,5 L, hybride, hybride rechargeable |
Traction ou intégrale |
5 |
Plus bas prix d’entrée |
|
Mazda CX-50 2026 |
39 950 $ |
2,5 L, 2,5 L turbo, hybride |
Intégrale de série |
5 |
Agrément de conduite |
|
Subaru Forester 2026 |
34 195 $ |
2,5 L (180 ch), hybride (194 ch) |
Intégrale de série |
5 |
Intégrale sous 35 000 $ |
|
Nissan Rogue 2026 |
34 848 $ |
1,5 L turbo, hybride rechargeable |
Traction ou intégrale |
5 |
61 km électriques (PHEV) |
|
Chevrolet Equinox 2026 |
40 042,50 $† |
1,5 L turbo (175 ch), boîte à 8 rapports |
Traction ou intégrale |
5 |
Mécanique simple |
*Ce sont les prix disponibles sur le site du manufacturier au moment de la recherche. Ils sont sous réserve de modifications sans préavis.
†Equinox : Chevrolet Canada affiche désormais l’année-modèle 2027 (version LT); le prix 2026 n’y est plus publié.
**Escape : prix de départ affiché dans l’inventaire de Ford Canada (version Active), l’Escape arrivant au terme de sa carrière.
Un VUS au meilleur rapport qualité-prix offre beaucoup d’usage réel pour chaque dollar, de l’achat à la revente. Nous avons croisé sept critères : prix de départ, équipement de série, consommation (cotes de Ressources naturelles Canada), polyvalence, espace, sécurité et coûts d’utilisation.
Ce dernier critère pèse lourd. À 20 000 km par année, 2 L/100 km d’écart représentent environ 5 100 $ d’essence sur huit ans à 1,60 $ le litre : le coût d’utilisation d’un VUS peut donc effacer un rabais obtenu à l’achat.
Voici notre sélection du meilleur VUS quant au rapport qualité-prix pour 2026, classée selon l’équilibre entre prix, polyvalence et coûts d’utilisation.
À 37 494 $ en version Active, l’Escape est le seul du classement offert avec quatre motorisations, dont un VUS Ford hybride à 5,6 L/100 km. Son 2,0 L remorque 3 500 lb, de quoi tirer une roulotte tente, contre 1 000 lb pour un CR-V hybride.
Le Bronco Sport démarre à 35 333 $ (Big Bend) avec le 4×4 de série, soit moins qu’un Honda CR-V de base à traction avant (36 975 $). Son 1,5 L de 180 chevaux consomme 8,6 L/100 km combinés, et son coffre de 920 à 1 846 L avale facilement deux vélos couchés. La fiche technique du Ford Bronco Sport détaille d’ailleurs chaque version, et notre comparatif entre le Bronco ou le Bronco Sport tranche si vous hésitez avec son grand frère.
Offert dès 37 500 $ (LE AWD) avec l’intégrale de série au Canada, le RAV4 est désormais hybride ou hybride rechargeable. Sa consommation de 5,5 à 6,2 L/100 km en fait le plus sobre du classement, et il remorque 3 500 lb sur la plupart des versions (1 750 lb en LE). C’est le choix logique d’un navetteur de Mont-Saint-Hilaire qui roule 25 000 km par année.
Le CR-V part de 36 975 $ et mise sur l’espace : son coffre de 1 113 L en version essence dépasse de près de 200 L celui du Bronco Sport (919 L selon Ford Canada). Pour un VUS pensé pour la famille, cet écart permet de loger une poussette pliée en plus de l’épicerie de la semaine. Sa limite se situe au remorquage : 1 500 lb en essence et 1 000 lb en hybride.
Dès 35 099 $ selon Hyundai Canada, le Tucson offre trois motorisations, dont une hybride rechargeable de 51 km électriques. Le Guide de l’auto lui accorde 81 %, avec 9/10 en sécurité, mais les versions hybrides font grimper la facture : ciblez bien la vôtre.
À 30 295 $, le Sportage est le moins cher du classement. Son 2,5 L de base peut consommer jusqu’à 10,1 L/100 km, alors que l’hybride descend à 6,7 L/100 km. Au-delà de 20 000 km par année, l’hybride justifie son supplément.
Dès 39 950 $, le CX-50 inclut l’intégrale de série et obtient 8/10 en agrément de conduite au Guide de l’auto. Bémol : ses importations au Canada sont suspendues en raison des tarifs, et les stocks restent très limités.
Le Forester démarre à 34 195 $ (Commodité) avec l’intégrale de série et obtient 83 %, la meilleure note de ce top 10. En version Wilderness, il remorque 3 500 lb : un des VUS à traction intégrale les plus cohérents pour un chalet au bout d’un rang enneigé.
Offert dès 34 848 $ en version S selon Nissan Canada, le Rogue consomme de 6,7 à 8,4 L/100 km, et sa version rechargeable parcourt 61 km en électrique, assez pour un aller-retour entre Chambly et Longueuil. Sa note de 5/10 en fiabilité au Guide de l’auto mérite réflexion.
Chevrolet Canada affiche désormais l’Equinox 2027, à partir de 40 042,50 $ en version LT, avec un seul moteur : un 1,5 L turbo jumelé à une boîte automatique à 8 rapports. À ce prix, il coûte plus cher qu’un RAV4 hybride de base (37 500 $), et à 8,1 à 9,6 L/100 km, il brûle environ 500 litres d’essence de plus sur 20 000 km. Il reste une option pour qui veut une mécanique simple et roule peu.
En fait, le VUS offrant le meilleur rapport qualité-prix varie selon le profil de l’acheteur. Voici les cinq plus fréquents chez nos clients de Beloeil et de Saint-Bruno-de-Montarville :
À 20 000 km par année et 1,60 $ le litre, un VUS à 8,5 L/100 km coûte 2 720 $ d’essence, contre 1 920 $ pour un hybride à 6,0 L/100 km. L’écart de 800 $ rembourse un supplément de 4 000 $ en cinq ans; sous 12 000 km par année, la consommation d’un VUS à essence efficace reste acceptable.
Aucun électrique ne figure au classement, car le prix d’un VUS 2026 électrique reste plus élevé : le Mustang Mach-E démarre à 45 778 $ selon Ford Canada, soit 15 483 $ de plus qu’un Sportage. Il devient rentable avec la recharge à domicile et un gros kilométrage.
Ce récapitulatif associe chaque modèle au profil où il devient le meilleur VUS 2026 qualité prix. Pour repérer votre VUS au meilleur rapport qualité-prix, partez de la colonne « Idéal pour ».
|
Modèle |
Prix de départ* |
Consommation (L/100 km) |
Idéal pour |
|---|---|---|---|
|
Ford Escape |
37 494 $** |
5,6 à 10,2 |
Choisir sa motorisation, remorquage léger |
|
Ford Bronco Sport |
35 333 $ |
7,9 à 11,2 |
Plein air et chemins de chalet |
|
Toyota RAV4 |
37 500 $ |
5,5 à 6,2 |
Gros kilométrage |
|
Honda CR-V |
36 975 $ |
6,0 à 9,1 |
Familles et grand coffre |
|
Hyundai Tucson |
35 099 $ |
6,7 à 9,7 |
Sécurité et choix de motorisations |
|
Kia Sportage |
30 295 $ |
6,1 à 10,1 |
Petit budget |
|
Mazda CX-50 |
39 950 $ |
6,1 à 10,4 |
Plaisir de conduite |
|
Subaru Forester |
34 195 $ |
6,8 à 9,5 |
Hiver et chalet |
|
Nissan Rogue |
34 848 $ |
6,7 à 8,4 |
Recharge quotidienne (PHEV) |
|
Chevrolet Equinox |
40 042,50 $† |
8,1 à 9,6 |
Mécanique simple |
*Ce sont les prix disponibles sur le site du manufacturier au moment de la recherche. Ils sont sous réserve de modifications sans préavis.
†Prix de l’Equinox 2027 (version LT), seul affiché par Chevrolet Canada.
Bref, si vous vous demandez encore : quel est le meilleur VUS côté rapport qualité-prix pour vous ? Sachez, encore une fois, que le meilleur VUS, en termes de rapport qualité-prix, change selon l’usage : le Sportage pour le budget, le RAV4 pour les gros rouleurs, le Bronco Sport pour le 4×4 abordable. Nos conseillers vous accueilleront donc, en plus d’acheteurs de Saint-Basile-le-Grand, Saint-Bruno-de-Montarville, Beloeil, Sainte-Julie, Chambly et Mont-Saint-Hilaire, pour les comparer et repartir au volant de celui qui vous conviendra le mieux, essai routier à l’appui.