Ventes: 1 (833) 362-8396
Services: 1 (450) 283-6699

Trouver le meilleur VUS pour remorquer 5000 lbs ou 3 500 lb commence par une question simple : que tirez-vous vraiment ? Une roulotte de 22 pi, un bateau de pêche et deux motoneiges ne demandent pas le même véhicule.
Pour les propriétaires de Saint-Basile-le-Grand, de Chambly et de Beloeil qui prennent la route des campings chaque été, voici les capacités 2026 vérifiées, chez Ford comme chez les concurrents.
Ce tableau classe les VUS 2026 retenus selon leur capacité de remorquage maximale, lorsqu’ils sont correctement équipés.
|
Modèles |
Capacité de remorquage maximale |
|---|---|
|
Ford Expedition |
9 600 lb (4 354 kg) |
|
Toyota Sequoia (hybride) |
9 120 lb (4 137 kg) |
|
Ford Explorer |
5 000 lb (2 267 kg) |
|
Toyota Grand Highlander Hybrid MAX |
5 000 lb (2 268 kg) |
|
Ford Bronco |
3 500 lb (4 500 lb en Raptor) |
|
Ford Escape (2,0 L) |
3 500 lb (1 588 kg) |
|
Toyota RAV4 |
3 500 lb (1 750 lb en version LE) |
|
Subaru Forester Wilderness |
3 500 lb (1 588 kg) |
Un VUS avec une capacité de remorquage de 5000 lb ou plus doit combiner un moteur costaud, un bon refroidissement et un attelage robuste. En 2026, deux Ford et deux Toyota hybrides répondent à ce critère.
Le remorquage avec le Ford Expedition atteint 9 600 lb (4 354 kg) en 4×4, grâce à l’ensemble de remorquage robuste de série; la version MAX tire 9 000 lb et la Tremor, 9 300 lb. Son V6 3,5 L EcoBoost de 400 chevaux et 480 lb-pi (440 chevaux en version H.O.) déplace sans effort une roulotte de 28 pieds bien chargée.
Les assistances Pro Trailer Hitch Assist et Pro Trailer Backup Assist facilitent l’attelage et la marche arrière. Dans la gamme Ford, c’est le meilleur VUS pour remorquer 5000 lbs et bien davantage.
Le remorquage avec le Ford Explorer plafonne à 5 000 lb (2 267 kg) sur toutes les versions selon Ford Canada. La ST reçoit un V6 3,0 L de 385 chevaux et 415 lb-pi, alors que le 2,3 L EcoBoost de 300 chevaux équipe les autres versions, à partir de 49 631 $ (Active) selon Ford Canada.
Avec ses sept places, il convient aux familles qui tirent une roulotte tente hybride ou un bateau de 18 pi. Pour une remorque qui frôle 5 000 lb, gardez une marge, car l’Explorer travaillerait alors à sa limite.
Pour un VUS hybride avec une capacité de remorquage de 5000 lbs, Toyota propose deux options. Le Grand Highlander Hybrid MAX, réservé à la version Platinum, combine 362 chevaux et 400 lb-pi et remorque 5 000 lb; la gamme démarre à 51 635 $ selon Toyota Canada.
Le Toyota Sequoia, un véhicule hybride taillé pour le remorquage de 5000 lbs et plus, tire jusqu’à 9 120 lb avec 437 chevaux et 583 lb-pi, à partir de 84 940 $ (SR5 TRD Hors route) selon Toyota Canada. Ford n’offre pas de VUS hybride dans cette catégorie en 2026; si l’hybride est essentiel, le F-150 PowerBoost remorque jusqu’à 11 600 lb.
Un VUS avec une capacité de remorquage de 3500 lb suffit pour la majorité des loisirs : roulotte tente, petit bateau de pêche, deux motoneiges ou deux VTT sur remorque.
Le remorquage avec le Ford Bronco atteint 3 500 lb (1 588 kg), ou 4 500 lb (2 041 kg) en Raptor. Son 4×4 avec gamme basse brille sur une rampe de mise à l’eau glissante du Richelieu, là où un VUS à traction intégrale peut patiner.
Pour tirer régulièrement, privilégiez le 4 portes : son empattement plus long stabilise mieux la remorque sur l’autoroute. Le Bronco démarre à 48 226 $ selon Ford Canada.
Le remorquage avec le Ford Escape atteint 3 500 lb avec le moteur 2,0 L turbo, une valeur rare chez les VUS compacts; le Honda CR-V, par exemple, se limite à 1 000 à 1 500 lb. L’Escape peut ainsi déplacer une roulotte tente ou deux motoneiges.
Offert dès 37 494 $ en inventaire (version Active), il vit toutefois sa dernière année-modèle en 2026, un point à considérer si vous gardez vos véhicules longtemps.
Le Toyota RAV4 2026 remorque 3 500 lb sur la plupart des versions (1 750 lb en LE), avec une consommation hybride de 5,5 à 6,2 L/100 km, et démarre à 37 500 $ selon Toyota Canada. Le Subaru Forester Wilderness tire aussi 3 500 lb, la meilleure capacité de sa gamme, avec la traction intégrale de série; le Forester démarre à 34 195 $ selon Subaru Canada.
Bref, le bon VUS pour le remorquage se choisit avec une marge. Notre recommandation : visez une remorque chargée qui reste à 80 ou 90 % de la capacité maximale, surtout en montée ou par grand vent sur l’autoroute 10. Si vous tenez à un VUS hybride avec une capacité de remorquage de 5000 lbs, le Grand Highlander Hybrid MAX et le Sequoia restent les références.
Surveillez aussi le poids sur attelage de votre VUS : environ 10 % du poids de la remorque, qui gruge la charge utile au même titre que les passagers. Pour tirer une roulotte avec un VUS, l’Expedition et l’Explorer mènent; pour un bateau tiré par un VUS jusqu’à 3 500 lb, le Bronco et l’Escape suffisent.
Notre tableau complet de la capacité de remorquage Ford inclut aussi les camions. Nos conseillers accueillent les propriétaires de Sainte-Julie, de Saint-Bruno-de-Montarville et de Mont-Saint-Hilaire pour valider le bon attelage et seront là pour regarder tout ça avec vous. Passez donc nous voir en concession !
Que vous soyez amateur de bateau ou de camping, les activités de plein air nécessitent un véhicule à la hauteur de la tâche. Quels sont les meilleurs VUS pour remorquer 5 000 lb ?
Ford St-Basile vous présente les meilleurs modèles, dont des versions hybrides, pour tracter 5 000 lb et plus. Également, vous découvrirez les meilleurs VUS avec une capacité de remorquage de 3 500 lb.

Vous cherchez un VUS pouvant tirer 5 000 lb ? Le Ford Expedition va bien plus loin : bien équipé, il peut tracter jusqu’à 9 200 lb, ou 9 000 lb avec l’Expedition MAX. D’ailleurs, ses modes de conduite et ses fonctions avancées comme le Pro Trailer Backup Assist vous facilitent la tâche en plus d’assurer une bonne stabilité en remorquage.
Quant à sa capacité de chargement maximale, elle va de 2 962 L à 3 439 L (MAX) ! Le véhicule accueille facilement 7 ou 8 passagers dans le confort, tous vos bagages et tracte vos véhicules récréatifs.
Enfin, il arrive complètement modernisé pour 2024, avec un style plus attrayant et des technologies rehaussées. Découvrez toutes ses caractéristiques et versions sur le site de Ford Canada !

Avec l’Explorer, vous avez affaire à un des meilleurs VUS pour remorquer 5 000 lb. Que vous choisissiez le moteur hybride, un 4 cylindres ou un V6, il livre la marchandise ! On compte un total de 4 motorisations au menu, tractant jusqu’à 5 600 lb et déployant jusqu’à 400 chevaux.
Confortable et polyvalent, le VUS Ford vous offre aussi une capacité de chargement maximale de 2 486 L et se dote de technologies intuitives à bord. Ajoutez à cela un bon confort de roulement, et vous obtenez un partenaire de voyage exemplaire !

Le Highlander est un autre VUS qui tire 5 000 lb, à condition d’opter pour le « Grand Highlander », plus volumineux. Ce dernier vous offre également une capacité de chargement maximale de 2 761 L, idéale pour transporter vos effets personnels.
Malgré ses capacités impressionnantes, les critiques reprochent au Highlander sa vocation plus urbaine et sa conduite quelconque, à moins d’opter pour la mouture Platinum Max au sommet de la gamme. Cette dernière en fait un VUS hybride avec une capacité de remorquage de 5 000 lb tout en développant 362 chevaux combinés.

VUS grand format (comme le Ford Expedition), le BMW X7 peut tracter jusqu’à 7 700 lb de charge. Il s’agit d’un VUS à la conduite sportive et puissante comme on peut s’attendre de la marque allemande. Avec sa version Alpina, il déploie jusqu’à 630 chevaux ! C’est un VUS très agréable à conduire malgré son poids.
En matière de chargement, il contient un coffre de 362 L et une capacité maximale de 2 560 L. Son habitacle est confortable et la qualité de finition est au rendez-vous. Bien sûr, tout cela a un prix : la version de base se vend à partir de 108 500 $.

Véritable icône d’aventure et de puissance, le Bronco combine un design robuste à des capacités tout aussi impressionnantes. Que ce soit avec un moteur à 4 cylindres de 300 chevaux ou un V6 de 330 chevaux (essence Super), vous profitez à la fois d’une bonne dose de puissance et d’un VUS avec une capacité de remorquage de 3 500 lb.
Doté de moteurs robustes, il peut vous en donner encore plus avec la mouture Raptor, qui envoie jusqu’à 418 chevaux et remorque jusqu’à 4 500 lb de charge. Avec un style rétro, des capacités hors route dignes de ce nom et un confort qui surpasse des rivaux comme le Wrangler, le Bronco 2024 est un des meilleurs VUS pour remorquer 3 500 lb.

Vous souhaitez combiner la puissance de traction d’un VUS intermédiaire et le caractère économique et agile d’un VUS compact ? C’est possible avec le Ford Escape ! Optez pour le 4 cylindres turbo de 250 chevaux, dotez le véhicule d’accessoires de remorquage de classe II et le tour est joué : il peut tracter jusqu’à 3 500 lb.
Ajoutez à cela un comportement routier exemplaire et un grand confort intérieur, et vous obtenez un véhicule idéal pour conduire en ville ou pour voyager. Notez également que le 4 cylindres est offert en version hybride pour plus d’économies de carburant.

Lorsqu’il est équipé de systèmes de freinage adaptés au remorquage, le Tucson fait aussi partie des VUS ayant une capacité de remorquage de 3 500 lb. Cela ne s’applique qu’au moteur à essence, un 4 cylindres de 187 chevaux.
Avec le VUS Hyundai, vous bénéficiez également d’une capacité de chargement atteignant 2 275 L et d’une sécurité exemplaire. En revanche, ne comptez pas sur un Tucson pour les aventures hors route !
Que vous cherchiez un VUS avec une capacité de remorquage de 5 000 lb et plus ou un véhicule pour tracter une tente-roulotte avec une capacité de 3 500 lb, vous trouverez assurément votre modèle idéal parmi ceux-ci. Des véhicules robustes et puissants sont disponibles chez votre concessionnaire Ford, de même que des options de financement et des promotions Ford à St-Basile !
En résumé, voici comment se compare la capacité de remorquage des modèles nommés dans ce palmarès :
| Modèles | Capacité de remorquage maximale |
|---|---|
| Ford Expedition 2024 | 9 200 lb |
| Ford Explorer 2024 | 5 600 lb |
| Toyota Highlander 2024 | 5 000 lb (Grand Highlander) |
| BMW X7 2024 | 7 700 lb |
| Ford Bronco 2024 | 3 500 lb 4 500 lb (Raptor) |
| Ford Escape 2024 | 3 500 lb |
| Hyundai Tucson 2024 | 3 500 lb |
