Ventes: 1 (833) 362-8396
Services: 1 (450) 283-6699

Ford Bronco vs Jeep Wrangler : ces deux icônes à toit amovible se font face depuis 2021, des sentiers aux stationnements de Mont-Saint-Hilaire. Le Wrangler garde l’avantage du prix et du remorquage; le Bronco répond avec plus de garde au sol, un meilleur passage à gué et une conduite plus douce. Les voici, côte à côte, chiffres à l’appui.
Ce tableau résume le duel Ford Bronco vs Jeep Wrangler 2026 en un coup d’œil.
| Critère | Ford Bronco 2026 | Jeep Wrangler 2026 |
|---|---|---|
| Prix de départ* | 48 226 $ | 44 490 $ |
| Moteurs | 2,3 L turbo, 2,7 L V6 biturbo, 3,0 L V6 biturbo (Raptor) | 2,0 L turbo, 3,6 L V6, 6,4 L V8 |
| Puissance | 275 à 418 ch | 270 à 470 ch |
| Remorquage max | 3 500 lb (4 500 lb en Raptor) | 5 000 lb |
| Garde au sol max | 13,1 po (Raptor) | 12,9 po |
| Places | 4 (2 portes) ou 5 (4 portes) | 4 (2 portes) ou 5 (4 portes) |
| Usage recommandé | Hors route rapide et confort routier | Escalade lente et remorquage |
*Ce sont les prix disponibles sur le site du manufacturier au moment de la recherche. Ils sont sous réserve de modifications sans préavis.
La différence se trouve sous la carrosserie. Le Ford Bronco 4×4 utilise une suspension avant indépendante, qui absorbe mieux les nids-de-poule de la route 116. Le Wrangler conserve un essieu avant rigide, champion de l’articulation dans les roches, avec un rapport de marche lente allant jusqu’à 100:1. Le duel Jeep Wrangler vs Ford Bronco se joue donc sur la vitesse à laquelle vous abordez le terrain.
Dans le duel Bronco vs Wrangler, le prix d’entrée avantage le Jeep : 44 490 $ pour le Wrangler Sport 2 portes selon Jeep Canada, contre 48 226 $ pour le Bronco Base selon Ford Canada, un écart de 3 736 $. Le Bronco se décline notamment en Big Bend (50 514 $), Outer Banks (56 406 $) et Badlands (58 669 $), et le Wrangler va de la Sport au Moab 392. Un Badlands et un Rubicon visent le même acheteur, et la fiche technique du Ford Bronco détaille chaque version.
*Ce sont les prix disponibles sur le site du manufacturier au moment de la recherche. Ils sont sous réserve de modifications sans préavis.
Le Bronco propose trois moteurs turbo, le Wrangler trois moteurs dont un V8.
Côté consommation, le match Bronco vs Wrangler reste serré : de 10,9 à 15,7 L/100 km pour le Ford et de 10,2 à 14,3 L/100 km pour le Jeep, selon le Guide de l’auto.
En hors route, le duel Bronco vs Wrangler se joue à quelques pouces. Le Bronco offre de 8,4 pouces (4 portes de base) à 13,1 pouces (Raptor) de garde au sol et jusqu’à 37 pouces de passage à gué; le Wrangler, 12,9 po, 34 pouces de gué et des angles d’attaque et de sortie de 47,4 et 40,4 degrés. Pour un ruisseau, avantage Bronco; pour grimper des roches au pas, le 100:1 du Wrangler est difficile à battre.
Le combat Bronco Raptor vs Wrangler Rubicon oppose la vitesse à l’escalade. Le Raptor aligne 418 chevaux, 13,1 pouces de garde au sol et 4 500 lb de remorquage, alors que le Rubicon mise sur le système Rock-Trac pour l’escalade lente. Le Badlands, offert à partir de 58 669 $, reste l’option Bronco la plus abordable pour s’attaquer aux sentiers difficiles.
Pour le remorquage, le match Bronco vs Wrangler penche vers le Jeep : 5 000 lb selon Stellantis, contre 3 500 lb pour le Bronco (4 500 lb en Raptor). En clair, 3 500 lb tirent deux motoneiges ou un petit ponton, et 5 000 lb, une roulotte de 18 à 20 pi. Le combat entre le Jeep Wrangler vs le Ford Bronco se départage donc vite si une roulotte fait partie de vos plans.
Côté dimensions, en opposant le Bronco vs le Wrangler, on compare deux véhicules bâtis sur la même recette : 2 portes à 4 places ou 4 portes à 5 places, avec toit et portières amovibles. À l’intérieur, le duel Bronco vs Wrangler met en scène deux habitacles aux matériaux lavables, avec planchers à bouchons de vidange sur les Bronco orientés sentier et nouvelles charnières de portières sur le Wrangler 2026. Pour le coffre, le test le plus fiable reste d’apporter vos sacs en concession.
Le Bronco offre un écran central de 12 pouces avec Apple CarPlay et Android Auto sans fil de série, les aides Ford Co-Pilot360 et SYNC 4 avec l’ensemble Lux. Le Wrangler répond avec un écran Uconnect 5 de 12,3 pouces et des rideaux gonflables latéraux de série. Sur l’autoroute 20, la suspension avant indépendante du Bronco rend les longs trajets plus reposants.
En hiver, les deux 4×4 excellent au départ, et le Wrangler offre un Selec-Trac à prise permanente; au quotidien, entre Sainte-Julie et Montréal, le Bronco se montre plus civilisé. Côté fiabilité, le combat opposant le Bronco vs le Wrangler penche vers le Jeep selon le Guide de l’auto (4/10 contre 6/10), le Bronco profitant toutefois de la garantie Ford de 5 ans ou 100 000 km sur le groupe motopropulseur.
Votre usage principal tranche la question.
Le Bronco convient à ceux qui partagent leur temps entre l’asphalte et les sentiers rapides :
S’il dépasse votre budget, la fiche technique du Ford Bronco Sport présente une option plus compacte, et notre comparatif Ford Bronco vs Bronco Sport met les deux frères face à face pour vous aider à faire un choix.
Le Wrangler garde ses arguments pour des besoins précis :
Voici la synthèse finale du duel Jeep Wrangler vs Ford Bronco 2026, selon Ford, Stellantis et le Guide de l’auto.
| Critère | Ford Bronco 2026 | Jeep Wrangler 2026 |
|---|---|---|
| Prix de départ* | 48 226 $ | 44 490 $ |
| Puissance | 275 à 418 ch | 270 à 470 ch |
| Couple max | 440 lb-pi (Raptor) | 470 lb-pi (Moab 392) |
| Remorquage max | 3 500 lb (4 500 lb Raptor) | 5 000 lb |
| Garde au sol max | 13,1 po | 12,9 po |
| Passage à gué max | 37 po | 34 po |
| Consommation | 10,9 à 15,7 L/100 km | 10,2 à 14,3 L/100 km |
| Suspension avant | Indépendante | Essieu rigide |
| Fiabilité (Guide de l’auto) | 4/10 | 6/10 |
*Ce sont les prix disponibles sur le site du manufacturier au moment de la recherche. Ils sont sous réserve de modifications sans préavis.
Le meilleur moyen de trancher entre le Ford Bronco vs le Jeep Wrangler reste l’essai, sur un chemin de terre et sur l’autoroute le même jour. Nos conseillers accueillent les amateurs de plein air de Saint-Basile-le-Grand, Beloeil, Chambly, Sainte-Julie et Saint-Bruno-de-Montarville, et seront ravis de vous recevoir aussi, pour répondre à toutes vos questions.